Wie kaufe ich Schmuck bei einer Auktion?

Wir haben uns fünf Minuten von Hamish Sharmas Tag von Sotheby's genommen, um die Vorteile des Kaufens von Schmuck bei einer Auktion zu erfahren.

Der Kauf von Schmuck für einen besonderen Menschen kann der perfekte Weg sein, um etwas zu erhalten, das einzigartig und günstig ist und alle anderen Freundinnen, Verlobten und Ehefrauen an Eifersucht sterben lässt. Wir lieben ein bisschen Eifersucht.

LW: Ein kluger Kerl hat mir kürzlich gesagt, dass der Kauf eines Verlobungsrings bei Auktionen keine so dumme Idee ist, stimmt das??

HS: Das Angebot bei der Auktion ist sowohl in Bezug auf Größe als auch Design unübertroffen. Ich habe keine Einzelhandelsalternative gesehen, die Designerstücke, antike Stücke und die Variation von Steingröße und -qualität an einem Ort bietet. Der Kauf bei Auktionen hat neben der allgemein bekannten Tatsache, dass er unglaublich kostengünstig ist, viele Vorteile.

LW: Was sind einige der Vorteile??

HS: Einfach ausgedrückt: Wenn der Käufer seine Nachforschungen durchführt, erhält er eine viel bessere Qualität. Wenn es auf die Größe ankommt, können sie sich bei einer Auktion einen größeren Stein sichern, als wenn sie auf dem Einzelhandelsmarkt einen ähnlichen Artikel kaufen würden.

LW: Worauf sollten unsere Leser achten??

HS: Sie sollten auf gutes Design, Steinqualität und natürlich Wert achten. Ich glaube auch, dass Provenienz eine wichtige Rolle spielt. Einige Stücke haben eine großartige Geschichte. Oft können Auktionsobjekte von Personen mit großem ikonischen Stil gemacht werden.

LW: Für welche Budgets sorgen Ihre Auktionen??

HS: Sotheby's Australia bietet eine breite Palette von Budgets. In unserer bevorstehenden Auktion an diesem Mittwochabend haben wir beispielsweise Stücke von $ 500 bis zu 200.000 $ plus.

LW: Woher wissen wir, dass wir kein CZ kaufen, wenn wir Diamanten kaufen??

HS: Bei Sotheby's Australia garantieren wir alles, was wir laut Katalog verkaufen.

LW: Wie kann man bei einer Auktion ein Schmuckstück kaufen??

HS: Der beste Start ist, den Katalog online zu studieren und dann die geplanten Ausstellungen in Melbourne oder Sydney zu besuchen, wo alle Artikel zum Anschauen, Halten und Anprobieren zur Verfügung stehen. Ich würde dann empfehlen, dass sich die Leute mit unseren anwesenden Experten austauschen und Fragen stellen.

Es macht mir wirklich Spaß, mit den Leuten über jedes einzelne Stück zu sprechen, ob über die Größe eines Steins, die Qualität, den Designer oder sogar die Herkunft. Nachdem Sie diesen aufregenden Prozess durchlaufen haben (mit oder ohne Ihre potenzielle Verlobte), müssen Sie nur entscheiden, wie viel Sie für jedes der gewünschten Artikel bieten möchten. Einfach!

LW: Wenn Ihre Auktion am kommenden Mittwoch ansteht, nach was sollten unsere Leser Ausschau halten?

HS: Wenn Sie nach einem Verlobungsring suchen, empfehle ich Ihnen unsere Katalog-Catch-Lots - Lot 185, Lot 186 und Lot 187. Diese drei Lots variieren in geschätzten Verkaufsbereichen von 6.000 bis 95.000 USD, und meine Frau wäre mit jedem zufrieden (oder alle) von ihnen.

Es gibt auch wirklich interessante Lots am günstigeren Ende des Verkaufs. Zum Beispiel gibt es einen 18 Karat Gold- und Diamantring, der einen Diamanten im Brillantschliff mit einem Gewicht von 2,10 Karat aufweist und einen geschätzten Verkaufsbereich von nur 1.000 bis 1.500 USD hat. Bei dieser Auktion ist wirklich für jeden etwas dabei.

LW: Top-Tipps für das gewünschte Stück?

HS: Halte deine Hand in der Luft! Nein, im Ernst, ich glaube, es ist wichtig, dass Sie mit Ihrem Gebot durchsetzungsfähig sind, wenn Sie wirklich etwas wollen. Wenn der Auktionator weiß, dass Sie interessiert sind, werden Sie immer wieder zu Ihnen zurückkehren. Es ist auf jeden Fall eine gute Idee, sich als starker und engagierter Anwärter für die Lot-Objekte zu äußern, an denen Sie interessiert sind.

Sotheby's Australia veranstaltet am 10. Dezember um 17.30 Uhr AEST eine Auktion für ihre Sammlung wichtiger Juwelen. Sehen Sie auf der Website nach, was angeboten wird.